Первый член арифметической прогрессии равен 2, а разность арифметической прогрессии равна 2.

Найдите сумму всех двухзначных членов прогрессии, не кратных 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Грудев Никита.

Данная последовательность чисел состоит из двух прогрессий: числа, которые при делении на 3 дают в остатке 1, и числа, которые при делении на 3 дают в остатке 2.

У первой прогрессии первый член - 10,  последний  - 94 (всего 15 членов),

у второй первый член - 14. последний - 98 (тоже 15 членов).

Поэтому искомая сумма

S = (10 + 94) / 2 * 15 + (14 + 98) / 2 * 15 = 780 + 840 = 1620