задайте формулой функцию,обратную данной: y=1-√x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Выразим х через y

y(x)=y=1-\sqrt{x-2}; x \geq 2;\\\\\sqrt{x-2}=1-y;\\\\x-2=(1-y)^2=1-2y+y^2;\\\\x=1-2y+y^2+2=y^2-2y+1;\\\\x(y)=y^2-2y+1

 

y(x)=x^2-2x+1 - на промежутке [2;+\infty) - функция обратная к данной