Первый насос наполняет бассейн на 2 быстрее , чем второй насос выкачивает воду из полного бассейна.

За какое время наполняет бассейн первый насос, если при сключении обеих насосов бассейн наполняется за 7 ч 30 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходжоян Люсия.

Пусть объём бассейнв V,  1-й насос напоняет бессейн за х часов, тогда его производительность V/х, а 2-й насос выкачивет бассейн за 2х часов, и его производительность V/2х . Они работают одновременно 7,5часов и наполняют весь бассейн (V):

7,5V/х - 7,5V/2х = V

15/х -15/2х = 2

15 - 7,5 = 2х

7,5 = 2х

х = 3,75 часа или 3 часа 45 минут

Ответ: 1-й насос наполняет бассейн за 3часа 45 минут