Катер прошёл по течению 30км, а против течения 24 за 9ч. Чему равна собственная скорость катера ,

если течение реки 3км/ч? 8класс. Через дискриминант надо решать, вроде.

Ответы на вопрос

Отвечает Стерхов Леха.
Пусть х - скорость катера.
30/(х+3)+24(x-3)=9
30x-90+24x+72=9(x²-9)
54x-18=9x²-81
9x²-54x-63=0 I÷9
x²-6x-7=0 D=64
x₁=7 x₂=-1 x₂∉
Ответ: скорость катера 7 км/ч.