Гипотенуза прямоугольного треугольника на 10 больше одного катета и на 20 больше другого.Найдите

площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Сергей.
²х - гипотенуза
(х-10) - первый катет
(х-20) - второй катет

(х-10)²+(х-20)²=х²
х-20х+100+х²-40х+400=х²
х²-60х+500=0
х=10  или  х=50
х=10 не подходит
х=50   --->  x-10=40,  x-20=30
S=0,5*40*30=600