Моторная лодка прошла по течению реки 42км а затем 45 км против течения ,затратив на весь путь 5 с.

Найдите скорость лодки в стоячей воде,если скорость течения реки равна 3 км/ч. Решите,пожалуйста, с подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Башкирцев Данил.
Делал по таблице:

 \frac{42}{x+3} + \frac{45}{x-3}=5,x \neq 3,x \neq -3 \\  \\ 
 \frac{42}{x+3} + \frac{45}{x-3}-5=0 \\  \\ 
 \frac{42(x-3)+45(x+3)-5(x+3)(x-3)}{(x-3)(x+3)}=0 \\  \\ 
 \frac{42x-126+45x+135-5( x^{2} -9)}{(x+3)(x-3)}=0 \\  \\ 
 \frac{42x-126+45x+135-5 x^{2} +45}{(x-3)(x+3)}=0 \\  \\ 
 \frac{87x+54-5 x^{2} }{(x-3)(x+3)}    =0 \\  \\ 
8x+54-5 x^{2} =0 \\  \\ 
-5 x^{2} +87x+54=0 \\  \\ 
5 x^{2} -87x-54=0  \\  \\ 
D=8649; \sqrt{D}=93 \\  \\ 
x1= \frac{87+93}{10}=18(+) \\  \\ 
x2= \frac{87-93}{10} =-3/5 (-)

Ответ:18км/час.