Постройте график прямой пропорциональности, заданной формулой: y=3x y=-1,5x y=x y=-x y=2,5x y=-4,5x


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитричева Елизавета.

Графики во вложении.
Все функции в условии, являются уравнениями чей график - обычная прямая. Так как они имеют вид:
y=ax+b- a угловой коэффициент,b точка пересечения прямой с осью у.

У каждой прямой 
b=0, следовательно, данные прямые пересекают ось у в начале координат.
А так же ось х в начале координат. Так как:
0=ax\\x=0

Это прямые, а значит:
D(y)=(-\infty,+\infty) - область определения.
E(y)=(-\infty,+\infty)- область значений.

Теперь, по отдельности строим каждый график:
1. 
y=3x

Здесь 
a=3 \Rightarrow 3\ \textgreater \ 0, следовательно, данная функция всегда возрастает.
Нуль функции:
y=0 \Rightarrow (0,0)

Знак функции:
f(x) \geq 0 \rightarrow x\in[0,+\infty)
f(x)\ \textless \ 0 \rightarrow x\in (-\infty,0)

2. 
y=-1,5x

Здесь  a=-1,5x \Rightarrow -1,5\ \textless \  0 следовательно, данная функция всегда убывает.
Нуль функции:
y=0 \Rightarrow (0,0)

Знак функции:
f(x) \geq 0 \rightarrow x\in(-\infty,0]
f(x)\ \textless \ 0 \rightarrow x\in(0,+\infty)

3.
y=x

Здесь a=1 \Rightarrow 1\ \textgreater \ 0, следовательно, данная функция всегда возрастает.
Нуль функции:
y=0 \Rightarrow (0,0)

Знак функции:
f(x) \geq 0 \rightarrow x\in(-\infty,0]
f(x)\ \textless \ 0 \rightarrow x\in(0,+\infty)

4.
y=-x

Здесь  a=-1x \Rightarrow -1\ \textless \ 0 следовательно, данная функция всегда убывает.
Нуль функции:
y=0 \Rightarrow (0,0)

Знак функции:
f(x) \geq 0 \rightarrow x\in(-\infty,0]
f(x)\ \textless \ 0 \rightarrow x\in(0,+\infty)

5.
y=2,5x

Здесь a=2,5\Rightarrow 2,5\ \textgreater \ 0, следовательно, данная функция всегда возрастает.
Нуль функции:
y=0 \Rightarrow (0,0)

Знак функции:
f(x) \geq 0 \rightarrow x\in(-\infty,0]
f(x)\ \textless \ 0 \rightarrow x\in(0,+\infty)

6.
y=-4,5x

Здесь  a=-4,5x \Rightarrow -4,5\ \textless \ 0 следовательно, данная функция всегда убывает.
Нуль функции:
y=0 \Rightarrow (0,0)

Знак функции:
f(x) \geq 0 \rightarrow x\in(-\infty,0]
f(x)\ \textless \ 0 \rightarrow x\in(0,+\infty)