катер прошел 46км по течению рекии 17км против течения,затратил на весь путь3часа .Найти

собственную скорость катера ,если скорость течения реки 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Анастасия.

Обозначим скорость катера за x, тогда скорость его по течению реки будет (x + 3), а против течения (x  - 3). (Причем x > 3, т.к. он преодолевал течение реки).

По течению он плыл \frac{46}{x+3}, а против течения \frac{17}{x-3}. Суммарно это составило 3 часа:

\frac{46}{x+3}+\frac{17}{x-3}=3\\\frac{46(x-3)+17(x+3)-3(x+3)(x-3)}{(x+3)(x-3)}=0\\\frac{46x-138+17x+51-3x^2+27}{(x+3)(x-3)}=0\\\frac{63x-60-3x^2}{(x+3)(x-3)}=0\\\frac{x^2-21x+20}{(x+3)(x-3)}=0

Знаменатель при x > 3 не равен нулю, а корни квадратного трехчлена в числителе по теореме Виета 1 и 20. С учетом ОДЗ, скорость катера равна 20 км/час.