Из 10 карандашей 8 синих и 2 красных. Найдите вероятность того, что два наугад вззятых карандаша

окажутся синими. Помогите пожалуйста ( подробней :как ? и почему?)Заранее благодарю.----------------------------------------------------------------------------------ответ не 0,8!

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

будем вытаскивать карандаши по одному вероятность вытащить синий карандаш

при первой попытке 8/10=0,8 (число синих разделили на общее число)

при второй попытке у нас осталось 7 синих, а всего 9 карандашей , ведь один

мы уже вытащили. 7/9 вероятность вытащить синий карандаш вновь.

чтобы вытащить два синих нам нужно совпадение этоих событий.

p=7/9*0,8=0,62