Найдите сумму первых восемнадцати членов последовательности заданной формулой xn=3n+5


Ответы на вопрос

Отвечает Ситкина Полина.
X1 = 3*1 + 5 = 8
x2 = 3*2 + 5 = 11
d = x2 - x1 = 3 
x18 = x1 + 17d = 8 + 17*3 = 59
S18 - ?

S18 = (x1 + x18)/2*18 = 9*(x1 + x18) = 9*( 8 + 59) = 603