найдите сумму всех натуральных чисел от 30 до 100включительно


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

a_1=30\ \ \ \ \ \ \ \ a_n=100\ \ \ \ \ \ \ \ \ d=1 \\ n=100-29=71 \\ \\ S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n \\ \\ S_{71}=\frac{30+100}{2}*71=65*71=4615

 

Ответ: 4615