Пожалуйста распишите подробно , с применением формул!!! Известно, что sina=1/5 Найти: cosa, tga,

ctga

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Виталий.
Если в рамках 9-10 классов, то нужен промежуток, которому принадлежит угол А.
Если в рамках 8 класса, то:
По основному тригонометрическому тождеству:
cosA =  \sqrt{1 - sin^2A} =  \sqrt{1 -  \dfrac{1}{25} } =  \sqrt{ \dfrac{24}{25} } =  \dfrac{2 \sqrt{6} }{5}
Тангенс равен отношению синуса к косинусу:
tgA =  \dfrac{sinA}{cosA} =  \dfrac{ \dfrac{1}{5} }{\dfrac{2 \sqrt{6} }{5}} =  \dfrac{1}{2 \sqrt{6} } =  \dfrac{\sqrt{6} }{12 }
Котангенс равен ctgA = 1/tgA
ctgA =  \dfrac{1}{ \dfrac{1}{2 \sqrt{6} } } = 2 \sqrt{6}

Ответ: cosA = 0,4√6; tgA = √6/12; ctgA = 2√6.