Туристы прошли за 3 дня 56 км. В первый день они прошли 1/8 пути,во второй 40% оставшегося пути.

Какое расстояние они прошли в 3 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкевич Ксения.
40% это 0,4 = 4/10=2/5
1/8 прошли за 1-й день, значит осталось
1) 1-1/8 = 7/8 пути
2) 2/5 * 7/8 = 7/20 пути пройдено за 2-й день
3) 1/8+7/20 = (10+28)/80= 38/80 = 19/40 пути пройдено за 2 дня
2) 1-19/40=21/40 - такую часть пути прошли в 3-й день
3) 56* 21/40 = 14*21/10=29,4 км прошли в 3-й день

2 вариант
1) 56*1/8=7 км прошли в 1-й день
2) 56-7=49 км осталось пройти
3) 49*2/5 =19,6 км прошли во 2-й день
4) 49-19,6 = 29,4 км прошли в 3-й день

Отвечает Смирнов Евгений.
Сначала считаем, сколько  км они прошли в первые два дня
1/8=12,5%
12,5+40=52,5%
56/100*52,5=29,4км
считаем сколько осталось пройти в третий день
56-29,4=26,6 км
ответ: 26,6 км