Упростить выражения: (y^2-2y)^2-y^2(y+3)(y-3)+2y(2y^2+5) ^2-это озночает в квадрате.


Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Альбина.
(y^2-2y)^2-y^2(y+3)(y-3)+2y(2y^2+5)=\\\\=y^4-4y^3+4y^2-y^2(y^2-9)+4y^3+10y=\\\\=y^4+4y^2-y^4+9y^2+10y=\\\\=13y^2+10y=y\cdot (13y+10)
Отвечает Юшкова Дианка.
Решение: (y2−2y)2y2(y+3)(y−3)+2y(2y2+5)2= Возведение в степень: y4−4y3+4y2y2(y+3)(y−3)+2y(4y4+20y2+25)= Раскрытие скобок: y4−4y3+4y2+(y3−3y2)(y−3)+8y5+40y3+50y=y4+36y3+4y2+(y3−3y2)(y−3)+8y5+50y= Раскрытие скобок: y4+36y3+4y2y4+3y3−3y3+9y2+8y5+50y=33y3+13y2+3y3+8y5+50y= Приведение подобных: 36y3+13y2+8y5+50y=8y5+36y3+13y2+50y Ответ: 8y5+36y3+13y2+50y