5x^2-15x=0 решите уровнкние


Ответы на вопрос

Отвечает Курмангали Шалкар.
5x(x-3)=0x(x-3)=0
x-3=0    x=0
x=3
Отвечает Гренадёров Слава.
Это уравнение вида a*x^2 + b*x + c. Квадратное уравнение можно решить с помощью дискриминанта. Корни квадратного уравнения: ___ - b ± \/ D x1, x2 = -----------, 2*a где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант. Т.к. a = 5 b = -15 c = 0, то D = b^2 - 4 * a * c = (-15)^2 - 4 * (5) * (0) = 225 Т.к. D > 0, то уравнение имеет два корня. x1 = (-b + sqrt(D)) / (2*a) x2 = (-b - sqrt(D)) / (2*a) x1 = 3 x2 = 0