Помогите пожалуйста!!! 1) дана арифметическая прогрессия [an] . вычислите a15 , если a1=-7 d=-1 2)

дана арифметическая прогрессия [an] . вычислите a10 , если a1=11 d=-4

Ответы на вопрос

Отвечает Вечорко Екатерина.
Любой член арифметической прогрессии вычисляется по формуле...
1) a_{n}= a_{1}+d(n-1)
 a_{15}=-7+(-1(15-1))=-21

2) a_{10}=11+(-4(10-1))=-25