Одна дама сказала :"если мой возраст умножить на 61 и из полученного результата вычесть мой возраст

, возведённый в квадрат, то получится 900. Определите возраст дамы.

Ответы на вопрос

Отвечает Серегина Лера.

61х - x^2=600
x^2-61-900=0
D=3721-4*900=3721-3600=121
X1,2=61+-11/2=25 или 36 (но это не точно)
Отвечает Кушнарева Елизавета.
1) Пусть возраст дамы = х, тогда:
61х-х^2=900
-x^2+61x-900=0
Решаем квадратное уравнение:
Дискриминант = 3721-4*900 = 121
х(1)=(-61+11)/-2=-25 - не подходит, т.к. возраст не может быть отрицательным
х(2)=(-61-11)/-2=36
возраст дамы = 36 лет