Нужно исследовать функцию: y=x³-3x² Помогите. Зачет, а я лох. Желательно на листике, чтобы было

понятно.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.
1)Область определения функции:
D(y)=-\infty; +\infty=R
2) Определение четности/нечетности и периодичности функции:
y(-x)=(-x)^3-3*(-x)^2=-x^3-3x^2
Функция общего вида.
Функция непериодична.
3) Асимптоты, поведение функции на бесконечности:
Асимптот тут нет, т.к. функция обыкновенная и без дробной части.
4) Нули функции и интервалы знакопостоянства:
Точка пересечения графика с осью ординат:
y(0)=0^3-3*0^2=0
С осью абцисс:
x^3-3x^2=0
x^2(x-3)=0
x^2=0             x-3=0
 x=0                  x=3
 Интервалы знакопост. смотри в первом рис.                                   
5) 
Возрастание, убывание и экстремумы функции:
Критические точки:
y'=(x^3-3x^2)'=3x^2-6x
3x^2-6x=0
3x(x-2)=0
x(x-2)=0
x=0              x=2
Интервалы промежутков смотри во втором рисунке.
На промежутках (-беск.; 0) и (2; +беск) - функция возрастает, а на (0;2) убывает.
y(0)=0 - максимум функции.
y(2)=-4 - минимум функции.
6) Выпуклость, вогнутость и точки перегиба.
y''=6x-6
6x-6=0
6x=6
x=1
Знаки y'' смотри на 3 рисунке.
График является выпуклым на (-беск.; 1) и вогнутым на (1; +беск)
Ордината точки перегиба:
y(1)=-2
7) Построение графика функции.
Смотри на рисунке 4.