найдите нули функции у=(х²+4)(х+1)/х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.

(х²+4)(х+1)/х-3=0

Т.к. на 0 делить нельзя, то приравнием к нулю только числитель:

(х²+4)(х+1)=0

Корень будет только один, т.к. (х²+4)-всегда больше 4.

х=-1

(-1;0)-точка пересечения с осью Оу:

Теперь подставим вместо х 0.

y=4*1/(-3)=-1\frac{1}{3}

(0;-1\frac{1}{3})-точка пересечения с осью Ох

Отвечает Желтышева Александра.

ноль функции в точке х= -1

х= -1 y=0