Помогите пожалуйста решить задачу В парке растут липы,клёны и ели. Лип и елей в нём 316, клёнов и

елей 238, а лип и клёнов 346. Сколько в парке лип, клёнов и елей отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудкий Макс.
Обозначим к, е, л клены, ели и липы соответственно. Тогда из условия получим систему их трех уравнений:е + л = 316к + е = 238л + к = 346Выразим из первого уравнения е: е=316-л и подставим во второе:к+316-л=238, к = л - 78, подставим в третье уравнение, получим:л + л - 78 =346, 2л = 346 + 78, 2л = 424, л = 212к = 212 - 78 = 134е = 316 - 212 = 104.Ответ. лип - 212, кленов - 134, елей - 104