Найти объём фигуры полученной при вращении прямоугольники со сторонаи 5 см и 10см вокруг меньшей из

них ребят помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Скудина Соня.
При вращении прямоугольника образуется цилиндр. Если вращение происходит вокруг меньшей стороны, то большая сторона - это высота (h), а меньшая сторона - радиус (R)

Объем цилиндра вычисляется по формуле через радиус и высоту:

V=\pi R^2h\\\\
V=\pi\cdot5^2\cdot10=250\pi 

Ответ: 250 \pi кубических единиц