В треугольнике АВС 1,2,3- внутренние углы, а 4,5,6-внешние углы. а)1:2:3=1:2:3, б)5+6=220 градусов.

Найти угол 1

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.
А) Складываем отношения углов: 1+2+3=6
Составляем пропорцию:
6=180град.    (т.к. сумма углов треугольника = 180 град.)
1=Х град.       (1 здесь мера угла 1)
Отсюда, Х=180 : 6 = 30 (град), т.е. угол 1 = 30 град.
Ответ: угол 1 = 30 градусов

Б) Сумма внешних углов треугольника, взятых по одному при каждой вершине, равна 360 град. Т.к. углы 5 + 6 = 220 град., то 360 - 220 = 140 (град) - это градусная мера внешнего угла 4 при вершине А. Отсюда, угол 1 = 180 град. - угол 4 = 180 - 140 = 40 (град.) - градусная мера угла 1 (т.к. угол 4 и угол 1 - смежные).
Ответ: угол 1 = 40 градусов