Решить уравнение 10*5 в степени x-1, +5 в степени x+1 =7


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Андрей.

10 \times  {5}^{x - 1}  +  {5}^{x + 1} = 7 \\  2 \times 5 \times   \frac{{5}^{x} }{5}  + {5}^{x}  \times 5 = 7 \\ 2 \times {5}^{x}  + 5 \times {5}^{x}  = 7 \\ {5}^{x} (2 + 5) = 7 \\ {5}^{x}  = 1 \\ {5}^{x}  = {5}^{0}  \\ x = 0