Имеется 5 синих шаров и 3 красных. Какова вероятность, что среди 4 выбранных шаров будет 3 синих?

Пожалуйста, с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Ставрова Карина.
5+3=8(шт.) -всего шаров 
Полное число исходов - выбор 4-х шаров из 8-ми шаров
C₈⁴=8!/(4!4!)=(5*6*7*8)/(2*3*4)=70
Вычислим число благоприятных исходов:
Выбираем 3 синих шара из 5-ти синих (С₅³=5!/(3!2!)=(4*5)/2=10)
и 1 красный шар из трёх - три исхода
Считаем вероятность:
Р(А)=10*3/70 = 30/70 = 3/7≈0,429  (или 42,9%)