Глиссер, собственная скорость которого равна 20 км/ч, прошел по реке расстояние, равное 60 км и

вернулся обратно. Найдите скорость течения реки, если на весь путь глиссер затратил 6 ч 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Туленди Жарлан.
Пусть х км/ч это скорость течения, тогда можем составить уравнение:
60/(20+x) + 60/(20-x)=25/4
(1200-60x+1200+60x)/(400-x^2) - 25/4=0
9600-25(400-x^2)=0
x^2=16
x=4
Ответ: скорость течения равна 4 км/ч.