Сумма 3-го и 7-ого членов арифметической прогрессии равна -12. Найдите сумму первых девяти членов

этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
A3=a1+2*d 
a7=a1+6*d 
a9=a1+8*d 
s=(a1+a9)*9/2=(2*a1+8*d)*9/2=(a3+a7)*9/2=(-12)*9/2=-6*9=-54