Срочнооо!!!найти q если б1+б5=41 и б2+б6=-1025


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Раиля.
B₁ + b₅ = 51                                     b₂ + b₆ = - 102
b₁ + b₁ * q⁴ = 51                              b₁ * q + b₁ * q⁵ = - 102
b₁(1+ q⁴) = 51                                  b₁q(1 + q⁴) = - 102
 \frac{b _{2}+b _{6}  }{ b_{1} + b_{5} } = \frac{ b_{1}q(1+ q^{4})  }{ b_{1}(1+ q^{4} ) }=q \\\\q= \frac{-102}{51}=-2