Лодка за одно и тоже время может проплыть 40 км по течению реки или 25 км против течения реки.

Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2 км/ч. Обозначив собственную скорость лодки буквой x можно составить уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Мозжерина Алина.

S1= 40 км
s2=25 км
v1=x+2
v2=x-2
t1=t2
t1=s1/v1=40/(x+2)
t2=s2/v2=25/(x-2)
40/(x+2)=25/(x-2)
40*(x-2)=25*(x+2)
40x-80=25x+50
40x-25x=50+80
15x=130
x=130/15= 8.6 км/ч