Постройте графики уравнений 1/2x=3-y y+x-1,5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Стецык Елена.
Графики заданных уравнений - прямые линии.
Удобнее их выразить в виде у = ах + в.
А для построения достаточно определить координаты двух точек, подставив любые значения х и высчитать значения у.

1/2x = 3 - y
у = -(1/2)х + 3
х = 0     у = 3
х = 4     у = -(1/2)*4 + 3 = -2 + 3 = 1.

y+x-1,5=0
у = -х + 1,5
х = 1     у = -1 + 1,5 = 0,5
х = 4     у = -4 + 1,5 = -2,5.