(x+1)(x+3)(x+5)(x+7)=-15 решить


Ответы на вопрос

Отвечает Погожева Виктория.
(х+1)(х+3)(х+5)(х+7)=-15
((х+1)(х+7))((х+3)(х+5))=-15
( x^{2} +7x+x+7)( x^{2} +5x+3x+15)=-15
( x^{2} +8x+7)( x^{2} +8x+15)=-15
Введем замену. Пусть  x^{2} +8x=t, получается
(t+7)(t+15)=-15
 t^{2}+15t+7t+105=-15
 t^{2}+22t+120=0
D=(22)^2-120*4=484-480=4
 t_{1}= \frac{-22-2}{2}=-12
 t_{2}= \frac{-22+2}{2}=-10
Решаем уравнения x^{2} +8x=-12 и x^{2} +8x=-10
x^{2} +8x+12=0
D=64-48=16
 x_{1}= \frac{-8-4}{2}=-6
x_{2}= \frac{-8+4}{2}=-2
x^{2} +8x+10=0
D=64-40=24
 x_{3}= \frac{-8- \sqrt{24}}{2}=  \frac{-8- 2\sqrt{6}}{2}=-4- \sqrt{6}
 x_{4}= \frac{-8+ \sqrt{24}}{2}=  \frac{-8+ 2\sqrt{6}}{2}=-4+ \sqrt{6}
Ответ: 4 корня -6; -2; -4- \sqrt{6}; -4+ \sqrt{6}