Для откачивания воды из затопленного помещения были задействованы три насоса. Первый из них может

выкачать всю воду за 12 ч, второй - за 15 ч, а третий - за 20 ч. Сначала в течение 3 ч работали первый и второй насосы, а затем подключили третий насос. За какое время была откачана вся вода

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
1 - вся вода
1/12 - откачивает за час первый
1/15 - второй
1/20 - третий
1/12+1/15=5/60+4/60=9/60=3/20 откачивают в час 1-й и 2-й
3/20*3=9/20 откачали за 3 ч 1-й и 2-й
 1-9/20=11/20 осталось откачать
 3/20+1/20=4/20=1/5 откачивают в час все три
 11/20:1/5=11/4=2 3/4 (ч) откачивали остальное все три
3 ч+2 3/4 ч=5 3/4 ч (5 ч 45 мин)
Ответ: вся вода была откачана за 5 3/4 ч (5 ч 45 мин)