При каком значении p график уравнения y+px=0 пройдет через точку пересечения прямых y=-7/8x+17 и

y=-3/5x-16 ?? Помогите плиз СРОЧНО! В 60 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Анастасия.

1) Находим точку пересечения прямых у=-7/8 х +17 и у=-3/5 х -16   
     -7/8 х +17=-3/5 х-16
    3/5 х -7/8 х= -16-17
             -11/40 х=-33
                       х= 120
   у(120)=-3/5*120-16=-72-16=-88
   (120;-88) -искомая точка пересечения
2) у+px=0
   -88+p*120=0
   120*p=88
   p=88/120
   p=11/15