Условие Расстояние между двумя пунктами по реке равно 91 км. Это расстояние лодка проплывает по

течению реки за 4 ч, а против течения - за 5 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Abdigali Shyryn.
Пусть х км/ч собственная скорость лодки
          у км/ч скорость реки 
тогда (х+у)*4=91
          (х-у)*5=91
-------------------------------
4х+4у=91
5х-5у=91 сложим  почленно
----------------------------------------
9х-у=182 ⇒
у=9х- 182 подставим в одно из уравнений
4х+4*(9х- 182)=91
4х+36х- 728=91
40х= 819
х=20,475 км/ч
 у=9*20,475 -182= 2.275 км/ч

Ответ собственная скорость лодки 20,475 км/ч  ,
           скорость реки  2.275 км/ч