Основание равнобедренного треугольника равно 8 см, боковая сторона - 5 см, Медиана, проведённая к

основанию треугольника равна.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Максим.
Медиана в равнобед. является высотой. Получаем прямоугольный треугольник. Гипотенуза равна 5, катетом - 8/2 = 4.
ПО теореме Пифагора: 5² = 4² + x²
x² = 25 - 16 = 9
x = 3
Ответ: 3 см