Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80 км.Это расстояние лодка проплывает по течению реки

4 ч,а против течения -за 5 ч.Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.
Система:
4(х+у)=80
5(х-у)=80

4х+4у=80   | *5        20x+20y=400     
5х-5у=80    | *4        20x=20y=320

40x =720
x=18         
4*18 +4y =80
y=2
Ответ: скорость лодки 18 км/час  скорость течения реки 2 км/час

Отвечает Науменко Сергей.
Х км/ч – скорость лодки
У км/ч скорость реки
(х-у) км/ч скорость против течения
(х+у) км/ч скорость по течению
Получили сист ур
4(х+у)=80
5(х-у)=80
Решение дает х=2 км/ч скорость реки
У=18 км/ч скорость лодки