Найти наиболее и наименьшее значение функции f(x)=4x^2-7x+5 [-1;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Политов Владимир.
F(x)=4x^2-7x+5                    x⊂[-1;2]
f'(x)=8x-7;   8x-7=0;  x=7/8
f(-1)=4+7+5=16
f(2)=4*16 -7*2+5=64-14+5=55-наиб
f(7/8)=4*49/64-7* 7/8 +5=49/16 -49/8+5=(49-98)/16 +5=(-49+80)/16=31/16-наим