Нужна помощь! Решить систему уравнений способом алгебраического сложения: 7х-3у-2=0 5х+3у+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Голяев Никита.
7х - 3у = 2
5х + 3у = -9 Складываем почленно:
12х = -7
х = -7/12
Теперь х = -7/12 надо подставить в любое уравнение. Например, в 1-е
7·(-7/12) - 3у = 2
-49/12 - 3у = 2
3у = -49/12 - 2 = -73/12
у = -73/12 : 3= -73/36
у = -73/36