Помогите решить арифметическую прогрессию a5= -0.8 a11= -5 S20-?


Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.
A1 + 10d = -5 -a1 - 4d = 0.8 6d = -4.2 d = -0.7 a5 = a1 + 4d -0.8 = a1 - 2.8 a1 = 2 s20 = (a1 + a20)*n/2 a20 = a1 + 19d= 2 - 13.3= -11.3 s20= (2 -11.3)*20/2= -9.3*10=-93 Ответ: -93