При каких значениях a и b система ax+by=2 и 5x+by=4+a имеет решение х=3 у=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.
При каких значениях a и b система ax+by=2 и 5x+by=4+a имеет решение х=3 у=-1
имеет решение х=3 у=-1,

a(3)+b(-1)=2             3a-b=2       3a-b=2
5
(3)+b(-1)=4+a        -a-b=-11     a+b=11   ⇔4a=13    a=13/4  b=11-13/4=31/4