Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 50км,одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 110 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 4 часа 35 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

пусть х скорость велосепедиста

х+110= скоость автомобилиста

4 ч 35 минут= 4 ц  7/12часа

50 50__ = 4 ц  7/12

х      х+110

50(х+110)-50х=55/12* (х²+110Х)

 

50х+5500-50х=55/12х²+6050/12х

 

-55/12х²-6050/12х+5500=0 : (--55/12)( для удобства

х²+110х-1200=0

д=12100-4*1*(-1200)=16900

х1=-110+130 =10 км час скорость велосепедиста

           2

х2=-110-130       не подходит по условию

           2

10+110=120 км+час скорость автомобилиста

 

проверим  50:10=5 часов ехала велосепедист

50:120=5/12 часса ехал автомобилист

 

5 часов-5/12= 4 ц 12/12-5/12=4 ц 7\12 приехал быстрее

 

 

кстати решала так, 

50 50__ =  4,58 часа  как было тут написано           

х      х+110

 вроде тоже верно ,но уравнение   не сходилось, может  из-за того, что приблизительное значение