Как решить без торемы виета(не проходили еще)один из корней уравнения х^2-26х+q=0 равен 12.найдите

другой корень и свободный член q

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Катя.
Подставляем в данное уравнение х=12, получаем:
12*12-26*12+q=0
144-312+q=0
-168+q=0
q=168

Значит, наше уравнение выглядит так:
х^2-26х+168=0
Теперь надо его решить. Найдем дискриминант
D=b^2-4*a*c= 26^2-4*1*168=4 = 2^2
x1 = (-b-√D)/2a= (26-2)/2=12
x2= )-b+√D)/2a = (26+2)/2=14