Катер прошел по течению реки 8 км против течения 16 км, затратив на весь путь одну целую одну

третью часа.Какова скорость катера по течению если собственная скорость катера равна 20 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.
Пусть скорость теч. реки = км/ч
Тогда составим уравнение 8/(20+х)+16/(20-х)=4/3
(160-8х+32+16х-160-4х^2)/(3(40-х^2))=0
(-4х^2+8х+32)/(3(400-х^2))=0   =>  х не равен +20 и -20
-4х^2+8х+32=0  /4
-х^2+2х+8=0
Д=4+4*8=36
х=(-2-6)/(-2)=4 => скорость теч.=4км/ч. Тогда Скорость по теч.=20+4=24км/ч