Как это решить, хэлп, плиз:с При взаимодействии алюминия с серной кислотой образуется сульфат

алюминия и водород. Вычислить: а) объем водорода, если масса алюминия равна 5,4 г б) массу сульфата алюминия, если масса алюминия с примесями равна 20 г, с массовой долей примесей 4%

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.
Составляем пропорцию: масса AL 5,4 гр, его молярная масса 27*2= 54 гр/ моль ( 2 моль по уравнению реакции). Объём водорода х, его солярный объём 22,4*3= 67,2 л. (3 это количество вещества- моль). 5,4*67,2/54=6,72 литра. Б) находим массовую долю чистого алюминия 100%-4%=96%. Находим массу чистого алюминия 20*96/100=19,2 гр. Находим массу сульфита алюминия по пропорции 19,2*342/54=121,6 гр. 342 это молярная масса сульфата алюминия. 54 это молярная масса алюминия