при каких значениях а прямые 3х+4у=5 и 2х+8у=а пересекаются в точке, лежащей на оси ординат (у).

Построить графики прямых.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилипченко Диана.
На оси ОУ : х=0  --->  4у=5, 8у=а
                                 у=5/4,  у=а/8

                                 5/4=а/8   --->   a=10

Прямая 3х+4у=5 проходит через точки  (0, 5/4) и (5/3, 0) .

Прямая 2х+8у=10  проходит через точки  (0, 5/4) и (5, 0).