СРОЧНО!!!!ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!! Найти сумму первых n членов геометрической прогрессии,если:

3)b1=1,q=-1/3,n=4

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметкалиева Мүбина.
Bn = b₁ * qⁿ⁻¹
b₄ = b₁ * q³ = 1 * (-1/3)³ = -1/27

S_n= \frac{b_n*q -b_1}{q -1}  \\  \\ S_4= \frac{- \frac{1}{27} *(- \frac{1}{3}) -1}{- \frac{1}{3} -1} = \frac{ \frac{1}{81} -1}{- \frac{4}{3}} = \frac{ \frac{80}{81} }{ \frac{4}{3}} =  \frac{80*3}{81*4}  = \frac{20}{27}