Разложите на множители а)12b-12х+b^2-bх= б)21у^3+7у^2-45у-15= 2)Найдите значение выражения

5сх-5с^2+х^2-сх при х=-2,с =1

Ответы на вопрос

Отвечает Гайфиев Разак.

а)12b-12х+b^2-bх= b(12+b-x)-12x

 

б)21у^3+7у^2-45у-15=y(21y^2+7y-45)-15

 

2)Найдите значение выражения 5сх-5с^2+х^2-сх при х=-2,с =1

   5сх-5с^2+х^2-сх=c(5x-5c-x)+x^2= 1(5*(-2)-5*1-(-2)+(-2)^2=-10-5+2+4=-15+2+4= -9
Отвечает Хромова Полина.

а)12b-12х+b^2-bх=(12b-12х)+(b^2-bх)=12(b-х)+b(b-х)=(b-х)(12+b)

б)21у^3+7у^2-45у-15=(21у^3+7у^2)-(45у+15)=7у^2(3у+1)-15(у+1)=(3у+1)(7у^2-15)

2)Найдите значение выражения

5сх-5с^2+х^2-сх= (5сх-5с^2)+(х^2-сх)=5с(х-с)+х(х-с)=(х-с)(5с+х)= (-2-1)(5*1-2)=-3*3=-9