Найдите sin a и cos a ,если известно,что ctg a =1/3 и a не лежит в 1 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Олеся.
 Из ctg^2a+1=1/sin^2a, найдем sin^2a=1/(ctg^2a+1)=1/(1/9+1)=9/10. sina=-3/корень из 10. cos^2a=1-sin^2a = 1-9/10=1/10. cosa=-1/корень из 10.