2cosквадратx+5cosx=3


Ответы на вопрос

Отвечает Бакытова Жанель.

2cos^2x+5cosx=3\\2cos^2x+5cosx-3=0\\cosx=t;\ \ \ \ \ -1\leq t\leq1\\2t^2+5t-3=0\\t_1=\frac{1}{2}\\t_2=-3

t2 неудовлетворяет условию.

cosx=\frac{1}{2}\\x=+-arccos(\frac{1}{2})+2\pi*n\\x=+-\frac{\pi}{3}+2\pi*n

n принадлежит Z.