ПОЖАЛУЙСТА помогите решить (1/4)^(х)-(1/2)^(х-1)=8 За ранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО♥♥♥


Ответы на вопрос

Отвечает Тузлукова Анастасия.
( 1/4 )^x - ( 1/2 )^( x - 1 ) = 8 
( 1/2 )^2x - ( 1/2 )^x * 2 = 8 
( 1/2 ) ^x = a 
a^2 - 2a - 8 = 0 
D = 4 + 32 = 36 = 6^2 
a1 = ( 2 + 6 ) : 2 = 4 
a2 = ( 2 - 6 ) : 2 = - 2 ( < 0 )
( 1/2 ) ^ x = 4 
2 ^ ( - x ) = 2 ^ 2 
- x = 2 
x = - 2