Помогите пожалуйста!! Очень срочно нужно!!! Найдите точку максимума функции y=6• In(x+9)-6x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Владимир.
1) Найдем производную функции, приравняем к нулю (тем самым найдем точки экстремума):
ОДЗx+9>0
x>-9

y'=\frac{6}{x+9}-6=0
\frac{6}{x+9}=6
x+9=1
x=-8 - удовлетворяет ОДЗ

2) y'>0 при x∈(-9;-8) - функция возрастает
y'<0 при x∈(-8;+бесконечность) - функция убывает
х=-8 - точка максимума
y(-8)=6*ln(-8+9)-6*(-8)+4=6*ln1+48+4=52